河源老板拖欠25名工人42万工资 随后玩“人间蒸发”

  拖欠工人工资,还和执法部门玩起了“躲猫猫”,东源县蓝口镇某工厂老板张某欠薪逃匿终被民警抓获,日前,东源县人民法院审理了该案。

  案情

  2015年10月22日,东源县人社局接到了几名工人的投诉,反映蓝口镇某工厂老板张某拖欠他们2015年4月至2015年9月期间的工资。经查,投诉人投诉事项属实,张某共拖欠该厂25名工人工资共计421542元。

  东源县人社局监察部门对该厂发出了《劳动保障监察限期改正指令书》,但张某逾期不支付,且与工人们玩起了“躲猫猫”。2016年4月14日,张某在市火车站被派出所民警抓获,并于4月25日被东源县公安局执行逮捕。当日,张某通过亲属筹集资金支付了所欠25名劳动者的劳动报酬。2017年6月16日,东源县人民检察院向县人民法院提起公诉,指控被告人张某犯拒不支付劳动报酬罪。

  判决

  东源县人民法院经审理依法作出判决:被告人张某犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑6个月,缓刑1年,并处罚金2000元。

  释法

  被告人张某以逃匿方法逃避支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为构成拒不支付劳动报酬罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,依法应予刑罚处罚。根据张某的犯罪情节、认罪态度遂作出上述判决。

  法条

  《中华人民共和国刑法》

  第二百七十六条之一 以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚”。

  最高院《关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释》

  第二条以逃避支付劳动者的劳动报酬为目的,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百七十六条之一第一款规定的“以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬”:

  (一)隐匿财产、恶意清偿、虚构债务、虚假破产、虚假倒闭或者以其他方法转移、处分财产的;

  (二)逃跑、藏匿的;

  (三)隐匿、销毁或者篡改账目、职工名册、工资支付记录、考勤记录等与劳动报酬相关的材料的;

  (四)以其他方法逃避支付劳动报酬的。

  第三条具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百七十六条之一第一款规定的“数额较大”:

  (一)拒不支付一名劳动者三个月以上的劳动报酬且数额在五千元至二万元以上的;

  (二)拒不支付十名以上劳动者的劳动报酬且数额累计在三万元至十万元以上的。